26.02.2023

Педагогическое эссе

На свете очень много профессий. И все достойны уважения и внимания. А я выбрала профессию - воспитатель. И всегда с гордостью произношу: "Я воспитатель!".

Почему я выбрала профессию воспитатель? Наверное, любопытство детских глаз, которые видят в тебе целый мир пока еще непонятный для них, но такой интересный и заманчивый и еще... это особая атмосфера детства, в которую хочется вернуться снова и снова.

Воспитатель - это созидатель, творец, ему открыт главный ларец - ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью, поэтому, быть воспитателем трудно, но очень почетно, ответственно и приятно.

Для меня, моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказок, и фантазий. Особо осознаю значимость своей профессии, когда вижу счастливые глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаю, что я нужна им. Всю свою энергию направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию личности и индивидуальности ребенка. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе, понимать друг друга.

Хочу задать себе один вопрос: «счастлива ли я?» Отвечая: «Да, потому что моя профессия – это радость общения с детьми. Это моменты счастья, когда вижу широко раскрытые детские глаза, чувствую их благодарность их улыбки на лицах.

«Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми»

Оскар Уайльд

Последнее обновление: 26.02.2023