30.08.2017

Образовательная программа дошкольного образования

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №63» общеразвивающего вида (далее - Программа) спроектирована с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), особенностей образовательного учреждения, региона. Программа является основным инструментом нормирования и планирования образовательного процесса в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №63» (далее – МБДОУ).
Программа разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:
  • Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.09.2013 №1014 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;
  • постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.3049-13»;
  • Устав ДОУ;
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности.
Программа структурирована в соответствии с требованиями ФГОС ДО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный, организационный. Включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений (далее – часть, формируемая МБДОУ). Обязательная часть Программы разработана с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (далее - ОП «От рождения до школы»).
Часть, формируемая ДОУ, разработана с учетом парциальных программ:
 Программа определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов МБДОУ.
Способствует накоплению спонтанного опыта детей в организованной обобщенной предметной среде; в специально продуманной и мотивированной самостоятельной деятельности; в реальном и опосредованном обучении.
Обеспечивает реализацию права родителей на информацию об образовательных услугах образовательного учреждения, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества получаемых услуг.
Программа реализуется для детей от 2 до 7 лет на русском языке в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ с 7.00 – 19.00 часов до прекращения образовательных отношений; также реализуется в группах кратковременного пребывания, воспитанники посещают МБДОУ с 08.30 – 12.30 часов. Срок реализации программы – 5 лет.
Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).
Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
В МБДОУ детей инвалидов нет.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад №63 общеразвивающего вида (1,69Mb)

скан 001

скан 002

Нет профессиональной образовательной программы.

Последнее обновление: 04.06.2020